BLOG INFORMATIVO HOQUEI PATINS AÇORIANO NOTICIAS DAS EQUIPES NOS NACIONAIS, CAMADAS JOVENS , PATINAGEM ARTISTICA, PATINAGEM VELOCIDADE ,HOQUEI NACIONAL, ETC ...
segunda-feira, 31 de maio de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA OS JOGOS DO CANDELARIA SC
I DIVISAO - ULTIMA JORNADA- 05-06-10
18:00 PORTO SANTO SAD - CANDELARIA SC - TRIPLA ARBITRAGEM - Luis Peixoto ( Lisboa), Paulo Romao ( Lisboa), Nuno Simas ( Madeira)
TAÇA PORTUGAL - 8º DE FINAL - 10-05-10
18:00 SL BENFICA - CANDELARIA SC - DUPLA ARBITRAGEM - Jose Pinto (Porto) , Joaquim Pinto ( Porto)
domingo, 30 de maio de 2010
CAMPEONATO AÇOREANO SENIORES
JOGO ADIADO (ARMADA VERDE X CU MICAELENSE ) DEVIDO AO MAU TEMPO
O CU Micaelense nao chegou a partir do aeroporto de Ponta Delgada devido ao mau tempo sentido no grupo central, ficando assim adiado o jogo da 2ª jornada na ilha do Pico frente a Armada Verde , podendo-se realizar ja esta 5ª feira (feriado) 03-06-10. informacao http://www.cumhoquei.com/
1ª divisao - 25ª jornada - 30-05-10
HC Braga 6-1 OC Barcelos
TORNEIO DE ENCERRAMENTO - Iniciados/juvenis
CP Santa Cruz (ini) 3-9 CU Micaelense (ini)
inf. ( http://www.cumhoquei.com/ )
sábado, 29 de maio de 2010
RESULTADOS
foto ( http://www.cumhoquei.com/ )
O Candelaria SC jogou este sabado e empatou 4-4 com a J Viana no pavilhao dos Desportos da Candelaria para a 25ª jornada da I divisao.Ao intervalo o resultado era 2-2 .
II DIVISAO
( zona Sul)
30ª jornada - 29-05-2010
quinta-feira, 27 de maio de 2010
EPOCA 2010/2011
CANDELARIA SC REFORÇA-SE PARA A EPOCA 2010/2011
O Candelaria SC anuncia no seu site a contratacao do Guarda Redes Joao Miguel (ex Porto Santo SAD), dos Avançados Jorge Silva (ex FC Porto) e Martin Montivero ( ex Viareggio de Italia).
inf. ( http://www.csc-candealaria.com/ )
terça-feira, 25 de maio de 2010
ARBITRAGENS
I DIVISAO - 29-05-10 - 25ª jornada
21:00 ( hora Açores) CANDELARIA SC - AJ VIANA - TRIPLA ARBITRAGEM - Jeronimo Moura ( Porto) , Paulo Afonso ( Coimbra ) , Jose Pereira ( Pico)
II DIVISAO zona Sul - 29-05-10 - 30ª jornada
18:00 SC TOMAR - CD SANTA CLARA - DUPLA ARBITRAGEM - Paulo Romão ( Lisboa) , Luis Peixoto ( Lisboa)
TORNEIO DE ENCERRAMENTO- INICIADOS /JUVENIS
30 Maio 13:30 CP Santa Cruz (ini) - CU Micaelense (juv)
TORNEIO EXTRA - INFANTIS
01 Junho 18:30 CD Santa Clara - CU Micaelense A
02 Junho 18:30 CU Micaelense A - CU Micaelense B
04 Junho 18:30 CU Micaelense B - CD Santa Clara
sábado, 22 de maio de 2010
RESULTADOS
CANDELARIA PERDE COM SL BENFICA MAS MANTEM 3º LUGAR
O Candelaria SC jogou este sabado no pavilhao da Luz frente ao SL Benfica e perdeu por 6-2 , jogo a contar para a 24ª jornada da I divisao, ao intervalo estava a perder 3-0 .
GOLOS: Sergio Silva (2)
sabado - 22-05-2010
FC Porto 8-6 AA Espinho
OC Barcelos 2-2 CD Paço D´Arcos
UD Oliveirense 5-4 HC Braga
SL Benfica 6-2 Candelaria SC ( jogo transmitido radio Pico TV e Benfica TV)
RESUMO BENFICA TV ( http://www.slbenfica.pt/ )
AD Valongo 2-2 AD Oeiras
Porto Santo SAD 2-1 ACR Gulpilhares
AJ Viana 4-1 AE Fisica D
II DIVISAO
( zona Sul)
SANTA CLARA PERDE MAS GARANTE MANUTENCAO NA II DIVISAO
O Santa Clara recebeu este sabado a equipe do S.Alenquer e Benfica e perdeu por 2-3 , em jogo a contar para a 29ª jornada da II divisao zona Sul , ao intervalo estava a perder por 0-1 . O Santa Clara perdeu mas com a derrota do Stella Maris por 5-2 com o CACO garantiu a manutencao na II divisao zona Sul.
GOLOS: Carlos Guimaraes (2)
sabado - 22-05-2010
CACO 5-2 Stella Maris
Parede FC 2-4 GD Sesimbra
Vasco da Gama 5-6 GDS Cascais
BIR 5-3 AA Amadora
CD Santa Clara 2-3 S. Alenquer e Benfica ( jogo transmitido Brunim TV)
RESUMO RTP AÇORES ( www.cumhoquei.com )
UDC Nafarros 4-8 J. Ouriense
CP Beja 5-10 HC Sintra
HC Turquel 6-3 SC Tomar
inf. ( http://www.cumhoquei.com/ , http://www.brunum.com/ , http://www.hct.pt/ , http://www.radiopico.com/ , http://www.slbenfica.pt/ )
sexta-feira, 21 de maio de 2010
I E II DIVISOES
O Candelaria SC desloca-se este sabado a Lisboa para defrontar a equipe do SL Benfica , pelas 18:00 ( 17:00 hora dos Açores), jogo a contar para a 24ª jornada da I divisao.
24ª jornada - 22-05-2010
17:00 FC Porto - AA Espinho
18:00 OC Barcelos - CD Paço D´Arcos
18:00 UD Oliveirense - HC Braga
18:00 ( 17:00 hora Açores ) SL Benfica - Candelaria SC
18:30 AD Valongo - AD Oeiras
21:00 AJ. Viana - AE Fisica D
21:00 Porto Santo SAD - ACR Gulpilhares
II DIVISAO
( zona Sul)
segunda-feira, 17 de maio de 2010
APPD / FPP
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA AS EQUIPES AÇOREANAS - 22-05-2010
I DIVISAO - 22-05-2010
18:00 SL Benfica - Candelaria SC - TRIPLA ARBITRAGEM - Miguel Guilherme (Lisboa), Jorge Ventura (Lisboa), Luis Simoes ( Lisboa)
II DIVISAO - 22-05-2010
18:00 CD Santa Clara - S. Alenquer e Benfica - DUPLA ARBITRAGEM - Rui Jorge (Ponta Delgada), Jose Pereira (Pico)
sábado, 15 de maio de 2010
RESULTADOS
O Candelaria SC recebeu esta noite na Ilha do Pico, a equipe da AD Valongo e venceu por 7-1 com 3-1 ao intervalo, jogo da 23ª jornada da I divisao .
23ª jornada - sabado 15-05-10
GOLOS: Mauro Fernandez (2), Sergio Silva (4), Andre Moreira (1)
HC Braga 10-5 FC Porto
CD Paço D´Arcos 6-4 AD Oeiras
ACR Gulpilhares 2-8 AJ Viana
OC Barcelos 3-6 UD Oliveirense
AA Espinho 4-0 Porto Santo SAD
Candelaria SC 7-1 AD Valongo
RESUMO RTP AÇORES ( cedido por http://www.cumhoquei.com/ )
AE Fisica D 4-1 SL Benfica - ( a realizado a 19-05-10 )
II DIVISAO
( zona Sul)
O CD Santa Clara recebeu este sabado no pavilhao Sidonio Serpa em Ponta Delgada a equipe do HC Sintra e perdeu por 2-4 com 2-2 ao intervalo , jogo da 28ª jornada da II divisao zona Sul.
28ª jornada - sabado 15-05-10
GOLOS: Carlos Guimaraes (1), Bruno Botelho(1)
CD Santa Clara 2-4 HC Sintra
RESUMO RTP AÇORES ( video cedido por http://www.cumhoquei.com/ )
CP Beja 3-3 CACO
SC Tomar 8-5 BIR
AA Amadora 2-6 Vasco da Gama
GD Sesimbra 4-1 UDC Nafarros
GDC Cascais 12-2 Parede FC
S Alenquer e Benfica 2-8 HC Turquel
J. Ouriense 5-0 Stella Maris - ( realizado a 18-05-10 )
CAMPEONATO AÇOREANO DE INICIADOS
CAMPEONATO AÇOREANO INICIADOS 2009/10
****CU MICAELENSE CAMPEAO AÇOREANO 2009/10 ( O CU MICAELENSE FOI CAMPEAO AÇOREANO NOS ESCALOES DE INICIADOS , JUVENIS E JUNIORES EM 2010)
Decorre na Ilha Terceira este fim de semana ( 13,14,15 e 16 de Maio) o Campeonato Açoreano de Iniciados 2009/10 , com 3 equipes , NSIT , Candelaria SC e CU Micaelense. Com 4 jornadas decorridas o CU Micaelense ja é o Campeao Açoreano so com vitorias nos jogos efectuados (3).
Resultados e jornadas :
13-05-2010 - 5ª Feira
NSIT 4-3 CANDELARIA SC
14-05-2010 - 6ª Feira
CU MICAELENSE 13-1 NSIT
CANDELARIA SC 1-7 CU MICAELENSE
15-05-2010 - Sabado
NSIT 0-6 CU MICAELENSECANDELARIA SC 6-0 NSIT
16-05-2010 - Domingo
CU MICAELENSE 7-2 CANDELARIA SC
inf ( http://www.brunim.com/ , http://www.cumhoquei.com/ , http://www.slbenfica.pt/ , http://www.hct.pt/ , http://www.padesporto.blogs.sapo.pt/ , http://www.radiopico.com/ )sexta-feira, 14 de maio de 2010
CAMPEONATO AÇOREANO INICIADOS
CAMPEONATO AÇOREANO DE INICIADOS 2009/10
RESULTADOS - 14-05-2010
CU MICAELENSE 13-1 NSIT
CANDELARIA SC 1-7 CU MICAELENSE
inf ( http://www.cumhoquei.com/ e http://www.brunim.com/ )
quinta-feira, 13 de maio de 2010
I , II ( zona Sul ) DIVISOES, CAMPEONATO AÇOREANO INICIADOS
O CD Santa Clara recebe este sabado no pavilhao Sidonio Serpa pelas 17:00 (hora dos Açores), a equipe do HC Sintra em jogo a contar para a 18ª jornada da II divisao zona Sul.
Realiza e este fim de semana na Ilha Terciera , em Angra do Heroismo ,13, 14,15 e 16 de Maio o Campeonato Açoreano de Iniciados.
APPD
TORNEIO ENCERRAMENTO 2009/10
CU Micaelense B 6-7 CD Santa Clara -Infantis
20-05-2010 as 20:00 CU Micaelense (ini) - CD Santa Clara (juv)
23-05-10 as 18:30 CP Santa Cruz (ini) - CU Micaelense (juv)
30-05-10 as 13:30 CP Santa Crz (ini) - CU Micaelense (ini)
inf. (www.cumhoquei.com )
segunda-feira, 10 de maio de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA AS EQUIPES AÇOREANAS - 15-05-10
I DIVISAO - 23ª jornada
21:00 ( hora Açores) Candelaria SC - AD Valongo - TRIPLA ARBITRAGEM - Jaime Vieira (Alentejo), Antonio Fialho (Alentejo)
II DIVISAO ( Zona Sul)- 28ª jornada
17:00 ( hora Açores) CD Santa Clara - HC Sintra - DUPLA ARBITRAGEM - Cidalino Lamosa ( Setubal), Pedro Mota ( Setubal)
sábado, 8 de maio de 2010
TAÇA PORTUGAL
( 8º FINAL)
RESULTADOS DOS 8º FINAL TAÇA PORTUGAL
CANDELARIA SC PASSA AOS 4º DE FINAL E VAI DEFRONTAR O SL BENFICA
foto ( http://www.cumhoquei.com/ )
Houve tomba gigantes nestes oitavos de final , a AE Fisica D( I) venceu o FC Porto (I) por 5-4 , afastando assim um cronico candidato nesta prova ,o AC Feira (II zona Norte) venceu o Porto Santo SAD (I) por 2-0 ,o GD Sesimbra(II zona sul) venceu o P.Arcos (I) por 6-4 ,o HC Turquel (II zona sul) venceu o OC Barcelos (I) por 4-2 , ja o SL Benfica( I) segue na prova depois de vencer a UD Oliveirense (I) por 5-1,por sua vez HC Braga (I) e o GDSCascais (II zona sul) venceram os respectivos jogos sem surpresas , o Candelaria SC venceu apos prolongamento a AJ Viana por 4-3 , com 3-3 no final do tempo regulamentar.
JOGOS:
HC Tigres 3-7 GDS Cascais
SC Tomar 5-6 HC Braga
AE Fisica D 5-4 FC Porto
SL Benfica 5-1 UD Oliveirense ( transmitido pela Benfica TV )
CA Feira 2-0 Porto Santo SAD
GD Sesimbra 6-4 CD Paço D´Arcos
HC Turquel 4-2 OC Barcelos ( transmitido pela Hct TV )
Candelaria SC 3-3 AJ Viana - FINAL ( transmitido pela Radio Pico TV ) - prolongamento, golo de ouro- 4-3
GOLOS: Maxi Oliva (1), Sergio Silva (1), Andre Moreira (1), Mauro Fernandez (1)
RESUMO RTP AÇORES ( cedido pelo www.cumhoquei.com )
JOGOS 4º FINAL ( 10 JUNHO 2010)
GDS Cascais (II) - HC Turquel (II)
AE Fisica D (I) - CA Feira (II)
GD Seimbra (II) - HC Braga (I)
SL Benfica (I) - Candelaria SC(I)
inf. ( http://www.cumhoquei.com/ , http://www.radiopico.com/ , http://www.hct.pt/ , http://www.slbenfica.pt/ )
NOTICIAS
foto( www.cumhoquei.com )
FALECEU PADRE MIGUEL , FUNDADOR DA ASSOCIAÇAO JUVENTUDE SALESIANA
Padre Miguel( Miguel Barros) faleceu esta madrugada com 86 anos, foi fundador , presidente e antigo treinador de hoquei patins da Associacao Juventude Selaseana.
Treinador , professor e formador de homens , á familia enlutada e a todos os amantes do hoquei patins
deixo aqui as minhas sinceras condolencias .
" Formamos jovens pelos bons principios , catolicos e cristaos, onde a formacao humana e desportiva e tratada como um todo.Na Selasiana a vitoria nao e um simbolo de campionismos , mas sim uma prova de boa formacao dos jovens como bons homens de futuro".
quarta-feira, 5 de maio de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA EQUIPES AÇOREANAS - 08-05-2010
TAÇA PORTUGAL 8º DE FINAL
21:00 (hora Açores) CANDELARIA SC - AJ VIANA - TRIPLA ARBITRAGEM - Jose Pinto ( Porto) , Domingos Carvalho ( Porto), Jose Pereira (Pico)
APPD
TAÇA APPD - JUNIORES
CU Micaelense 11-16 CD Santa Clara
CD Santa Clara 12-4 CU Micaelense
TORNEIOS DE ENCERRAMENTO
CU Micaelense 12-8 CU Micaelense -Infantis
CU Micaelense (juv) 13-7 CU Micaelense (ini)
CD Santa Clara (juv) 7-0 CP Santa Cruz (ini)
CD Santa Clara (juv) 2-14 CU Micaelense (juv)
CD Santa Clara 1-9 CU Micaelense A - Infantis
12-05-10 as 18:30 - CU Micaelense B - CD santa Clara - Infantis
20-05-10 as 20:00 - CU micaelense (ini) - CD santa Clara (Juv)
inf. (http://www.cumhoquei.com/ )
sábado, 1 de maio de 2010
RESULTADOS
II DIVISAO - ZONA SUL
(2ª FASE)
CU MICAELENSE CAMPEAO AÇOREANO 2010 JUNIORES